Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Рустам Минниханов дал старт строительству лицея и детсада 34-м микрорайоне Нижнекамска

7-09-2021, 13:33
Рустам Минниханов дал старт строительству лицея и детсада 34-м микрорайоне Нижнекамска

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал старт строительству двух образовательных учреждений в 34-м микрорайоне Нижнекамска: лицея №38 и детского сада №100.

В торжественной церемонии приняли участие также мэр Нижнекамска, глава НМР Айдар Метшин, министр образования республики Ильсур Хадиуллин, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов и депутат Госдумы Олег Морозов.

Как заявил в своей речи Рустам Минниханов, оба образовательных заведения должны открыться к началу следующего учебного года.

«Если Всевышний нам позволит, должны к первому сентября и детей, и школу подготовить. Это очень современный проект, очень нужный. Там будут не только стандартные решения, много что будет связано с инженерными науками. Я уверен, что в детях наше будущее, и какие возможности мы им создадим, такие у нас будут результаты», - сказал Минниханов.

Лицей рассчитан на 912 мест. Планируется сформировать 38 классов. Обучение в школе будет направлено на подготовку специалистов в отраслях, связанных с добычей и переработкой нефти и газа.

Для этого там будет углубленное изучение математики, физики, информатики, химии и английского языка. Ожидается, что выпускники лицея продолжат образование в НХТИ и Высшей школе нефти в Альметьевске. На строительство лицея ПАО «Татнефть» выделило около 1,2 млн рублей.

 

В детском саду на 320 мест будет сформировано 14 групп, 6 из которых — ясельные, для детей в возрасте от 2 до 3 лет. 7 групп будут татароговорящие. Строительство детсада обойдётся «Татнефти» в 317,9 млн рублей.

Сейчас в микрорайоне работает только один детсад, мест в нём не хватает, шестьсот детей вынуждены ездить в другие районы Нижнекамска. Благодаря новому дошкольному учреждению, родители смогут водить детей в детсад рядом с домом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):