Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Вакцинированных «Спутником Лайт» россиян не пустили на авиарейсы в Турцию

9-09-2021, 21:20
Вакцинированных «Спутником Лайт» россиян не пустили на авиарейсы в Турцию

В последние дни стала появляться информация о том, что привитых вакциной «Спутник Лайт» не пускают на рейсы в Турцию. При этом, министерство иностранных дел никаких дополнительных требований к прививкам не вводило.

О том, что туристы, сделавшие перед путешествием российский «Спутник Лайт», не смогли отправиться в Турецкую Республику, сообщили сразу несколько агентств. По их словам, сотрудники авиакомпаний ссылаются на некое постановление от третьего сентября, в котором ничего не сказано об однокомпонентных вакцинах.

В разъяснении министерства говорится, что граждане, в том числе из России, спустя две недели после получения второй дозы вакцины против коронавируса должны предоставить перед пересечением границы предъявить сертификат о вакцинации. Получается, что привившиеся «Спутником Лайт» получили только одну дозу, соответственно, не имеют права на въезд.

 Как сообщает портал TourDom.ru, в колл-центрах авиакомпаний Pegasus Airlines и Turkish Airlines сообщили, что в их системе нет никакой информации о «Спутнике Лайт». Именно поэтому туристов и не допустили к полету. Однако вакцина компании Jonson & Jonson принимается. Таким образом, сделавшим российскую однокомпонентную вакцину, необходимо за 72 часа до пересечения границы сделать ПЦР-тест. Можно также сделать экспресс-тест на антиген за 48 часов по вылета.

На сайте крупного российского туроператора «Пегас Туристик» появилась информация, подтверждающая, что с однокомпонентной прививкой без сдачи теста вылететь в Турцию не получится.

Начиная с 6 сентября 2021 года в соответствии с требованием Министерства внутренних дел республики Турции пассажирам всех внутренних рейсов старше 18 лет потребуется предоставлять один из следующих документов при регистрации на рейс:

  • Сертификат о вакцинации двумя дозами, вторая доза произведена не позднее чем за 14 дней вылета;
  • Сертификат о перенесем заболевании COVID-19, действительный в течение 180 дней с даты выздоровления;
  • ПЦР–тест сроком действия до 48 часов.

Как видно, эти требования касаются внутренних рейсов, поэтому пока не совсем понятно, с чем связан недопуск некоторых туристов, получивших «Спутник Лайт», на борт воздушного судна. На сайте АТОР в материале от второго сентября говорится, что Турция принимают сертификаты о вакцинации всеми российскими вакцинами.

Более того, посольства Турции в РФ прокомментировало вступающие в силу шестого сентября правила. Они распространятся только на граждан Турецкой Республики и на иностранцев с видом на жительство. То есть, предоставлять какие-либо документы о вакцинации и тестировании на COVID-19 при передвижении по Турции туристам не нужно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):