Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

Учитель математики из Нижнекамска может стать долларовым миллионером

16-09-2021, 12:00
Учитель математики из Нижнекамска может стать долларовым миллионером

Уроженец Нижнекамска Алмаз Хамидуллин, который сейчас является директором многопрофильного лицея «Унбер» в Казани, вышел в финал международной премии для учителей Global Teacher Prize.

Известно, что победитель премии получит 1 млн долларов.

Алмазу Хамидуллину 34 года. Он окончил лицей №24 в Нижнекамске, высшее образование получил в МГУ имени Ломоносова по специальности «математик, системный программист». Во время учёбы поступил на дополнительный факультет педагогики и уже к выпуску твёрдо решил стать учителем.

После получения диплома Алмаз вернулся в Нижнекамск и устроился учителем математики в родной лицей. Там он проработал 6 лет. В 2016 году переехал в Казань, где в течение пяти лет преподавал в лицее-интернате №2. В 2017 году Алмаз Хамидуллин принял участие в конкурсе «Учитель года Татарстана» и победил.

В 2019 году педагог стал победителем всероссийского приоритетного национального проекта «Образование». Годом позднее принял участие в конкурсе «Лидеры России» и дошёл до полуфинала. Неоднократно награждался почетной грамотой минобрнауки Республики Татарстан.

В 2021 году Алмазу Хамидуллину предложили возглавить новый лицей «Унбер».

Всего в финал премии Global Teacher Prize вышли 50 учителей со всего мира. Победителя выберет Академия премии, состоящая из педагогов, экспертов образования, журналистов, чиновников, директоров компаний и предпринимателей в сфере IT. Судьи оценят кандидатов по нескольким критериям, среди которых внедрение инновационных практик и личный вклад в развитие профессии.

Алмаз Хамидуллин придумал, как привлечь внимание детей к математике. На уроках он показывает ученикам, как математика коррелируется с реальной жизнью. Например, с помощью мобильного приложения он показывает как эллипс используется для дистанционного дробления почечных камней, а футбольный мяч состоит из пяти- и шестиугольников. Этот подход позволяет школьникам замечать математику вокруг себя.

Среди учеников Хамидуллин — 50 победителей различных математических соревнований, в том числе международных.

Фото: sntat.ru

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):