Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Появились подробности ЧП в пермском университете, в результате которого погибли 8 человек

20-09-2021, 12:05
Появились подробности ЧП в пермском университете, в результате которого погибли 8 человек

В сети появились подробности происшествия, которые произошли в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Напомним, в высшее образовательное учреждение пришёл неизвестный с оружием и начал стрелять по людям. Предположительно, инцидент устроил Тимур Бекмансуров, вооружившись дробовиком. Помимо этого он экипировался в чёрную одежду, надел чёрный шлем и имел «патронташ» с боеприпасами для огнестрельного оружия.

На пути к ПГНИУ, по словам свидетелей трагедии, которые рассказали изданию «59.RU», стрелок уже вёл огонь. Однако неизвестно, по кому стрелял нападавший. На территории учебного заведения также продолжались выстрелы. Студенты университета сидели в кабинете около часа, заблокировав вход.

Фотография предполагаемого стрелка на территории ВУЗа // Фото: LIFE SHOT
Фотография предполагаемого стрелка на территории ВУЗа // Фото: LIFE SHOT

О ситуации рассказал 59.RU еще один студент университета, ставший очевидцем событий.

«У меня закончилась пара. В 11:20 мы спускались в лифте на первый этаж. В это время открылись двери лифта, забежали две девочки и началась стрельба. Мы резко их затащили в лифт, уехали наверх на пятый этаж, забаррикадировались и сидели в аудитории около часа», - передаёт изданию «59.RU» другой очевидец.

Ученики университета, в ходе чрезвычайной ситуации, начали выпрыгивать из окон. Другие студенты, которые не могли покинуть здание, также заблокировали двери в кабинет стульями и партами.

Нападавшего на университет ранили правоохранители // Фото: Mash в Telegram
Нападавшего на университет ранили правоохранители // Фото: Mash в Telegram

Когда на место происшествия приехали сотрудники правоохранительных органов, стрелок оказывал сопротивление при задержании. В результате он получил ранение. Прибывшие на место бригады скорой помощи оказывали помощь пострадавшим, в том числе и стрелку. Спустя некоторое время его госпитализировали на карете скорой помощи.

На своей странице он опубликовал пост, в котором написал все подробности своего поступка: изначально стрелок выбирал цель нападения не ПГНИУ, а рассматривал такие варианты, как: торговый центр, школа (в которой он сам учился), вокзал. Помимо этого, он планировал сделать самодельное взрывное устройства, но отказался из-за того, что оно его будет «замедлять».

Пост стрелка в социальной сети «ВКонтакте» // Фото: Mash в Telegram
Пост стрелка в социальной сети «ВКонтакте» // Фото: Mash в Telegram

Кроме этого он написал, как проходил осмотр в медучреждениях и как готовился к этому (не исключено, что готовился для того, чтобы легально приобрести огнестрельное оружие).

 По последним данным, в результате ЧП погибли восемь человек.

Обновлено в 14:22. Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает о том, что погибли 6 человек, а не 8, как ранее писал Следственный комитет РФ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):