Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В ДНТ открылась выставка исторических фотографий Нижнекамска и Татарстана

23-09-2021, 07:00
В ДНТ открылась выставка исторических фотографий Нижнекамска и Татарстана

В день 55-летия Нижнекамска, 22 сентября, в Доме народного творчества открылась фотовыставка «Татарстан и татарстанцы. Нижнекамск».

Перед открытием выставка в фойе ДНТ желающие могли пообщаться с приглашенным гостем – председателем Союза фотографов РТ Рамилем Гали. Он рассказал о своем пути, поделился с начинающими мастерами опытом и рассказал, на какой фотоаппарат сделал свой первый снимок.  

 «Первый фотоаппарат у меня был "Фотокор"», – рассказал Рамиль Гали.

Рамиль Гали помнит историю каждого своего снимка. По его мнению, старые фото – как вино. С годами их ценность возрастает. Фотограф не только должен уметь поймать интересный момент, но и показать эмоции. Смотря на кадры, человек должен как бы переноситься во времени.

В залах представлены не только фотографии Рамиля Гали. Рядом – произведения нижнекамских мастеров, в том числе Владислава Журбы. На выставке побывала его дочь - руководитель медиахолдинга НТР Наталья Реджеп-Алиева.  

«Фотографы для меня лично – это хранители времени, которые благодаря своему чутью, профессионализму заставляют нас переживать эмоции, которые переживали люди на фотографиях, переносить в тот момент, когда был сделан снимок. Это уникальный дар», – отметила руководитель, главный редактор медиахолдинга НТР Наталья Реджеп-Алиева.

Черно-белые фотографии не оставили равнодушными никого. Более 30 снимков рассказывают историю становления республики. 

«Выставка впечатляет, поэтому мы уделили столько внимания фотографиям, все внимательно посмотрели. Настолько хорошо в них отражены настроения людей», – поделилась посетительница выставка, первостроитель Нижнекамска Лидия Волгина.

Выставка будет работать в Доме народного творчества до 22 октября. Вход свободный. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):