Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+23°

16+

Госсовет РТ внёс в Думу законопроект об уголовной ответственности за пропаганду нападения на школы

23-09-2021, 08:27
Госсовет РТ внёс в Думу законопроект об уголовной ответственности за пропаганду нападения на школы

Государственный совет Республики Татарстан внёс в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за распространение призывов к нападению на школы и другие учебные заведения.

Документ опубликован в «Системе обеспечения законодательной деятельности» нижней палаты парламента. 

Авторы законопроекта предлагают наказывать за распространении в Интернете фото- и видеоконтента, а также текстовых постов с призывами к совершению насилия в отношении учащихся или нанесения вреда собственному здоровью штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года или ограничением свободы на срок до 3 лет.

За групповую деятельность подобного рода в законопроекте предусмотрено лишение свободы от 2 до 6 лет.

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что сейчас в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность за пропаганду в Интернете «вооруженного нападения на школьников внутри учебного заведения при отсутствии призыва к совершению терактов». Работа правоохранительных органов в таких случаях ограничена профилактической беседой и взятием объяснения, пишут авторы инициативы.

Правительство России рассмотрело этот законопроект и не поддержало его, так как указанные в нём деяния уже подпадают под другие статьи УК РФ. 

«Кроме того, диспозиция проектируемой нормы в системном единстве с примечанием к ней не отвечает требованиям определенности, ясности и недвусмысленности, необходимость соблюдения которых неоднократно отмечал Конституционный суд Российской Федерации (постановления от 27 мая 2008 г. № 8-П, от 17 января 2018 г. № 3-П)», - говорится в официальном отзыве к законопроекту.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):