Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Родители из с. Большое Афанасово под Нижнекамском требуют своего педиатра

24-09-2021, 09:07
Родители из с. Большое Афанасово под Нижнекамском требуют своего педиатра

Родители несовершеннолетних детей, проживающие в селе Большое Афанасово, страдают от отсутствия в их амбулатории собственного педиатра.

Жители вынуждены ездить на приём в город, даже с температурой. С учётом того, что в городских поликлиниках много своих пациентов, то у кабинетов собираются длинные очереди.

«Сегодня ходила с сыном в поликлинику на Солнечную, нас отправили в 106 кабинет для первичного посещения. Мы там простояли 3 часа в очереди. Это нормально? Дети с температурой. Почему в Афанасово нет своего педиатра, прям в нашей амбулатории? Большое население, а педиатра не дают. Безобразие. Больных детей тащим в город и выстаиваем такие очереди», — пожаловалась в группе «Народный контроль» анонимная родительница.

С ней согласны и другие мамы. 

«Тоже в понедельник ходили с детьми, так же простояли 3 часа, с маленькими детьми вообще тяжело стоять», — рассказала Лилия С.
«Детям Афанасовского сельского поселения нужен педиатр! Сколько мы можем мучиться… Это уже просто крик души! На протяжении стольких лет поднимаем этот вопрос и все без толку!», — возмутилась Наталия Т.

В министерстве здравоохранения Татарстана объяснили, что согласно их приказу, штатный педиатр в сельском поселении полагается, только если там проживает не менее восьмисот детей, а в Афанасовском их на данный момент только 610. 

«Детское население Афанасовского сельского поселения обслуживают медики Детской городской больницы с перинатальным центром г. Нижнекамска. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ рекомендуемые штатные нормативы кабинета врача-педиатра участкового составляют: один врач на 800 детей. Детское население Афанасовского сельского населения в настоящий момент составляет 610 человек». 

Но родители не согласны, по их мнению, детей в их селе гораздо больше.

Сейчас в Больше-Афанасовской врачебной амбулатории есть врач общей практики, участковый терапевт, стоматолог, процедурная, прививочная, смотровой кабинет, кабинет физиотерапии и дневной стационар терапевтического профиля на три койки. В ней оказывается и первичная доврачебная помощь. Обслуживаются жители сёл Большое Афанасово и Нижнее Афанасово.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):