Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Нижнекамцы заметили странный белый налет на одежде и автомобилях. Что ответили специалисты

25-09-2021, 10:35
Нижнекамцы заметили странный белый налет на одежде и автомобилях. Что ответили специалисты

Жители Нижнекамска заметили в субботу утром белый налёт на автомобилях, а также одежде. Причем, дождь с утра в городе был очень мелкий. Но после него на одежде темного цвета появились белые точки.

Фотоснимки автомобилей с налетом стали массово появляться в социальных сетях. В редакцию телеканала НТР 24 фотографию своей куртки прислал читатель.

«Вышел на 10 минут из дома, вернулся и заметил, что черная куртка вся усыпана белыми точками. Причем, дождя сильного не было. Так, моросил только», - пишет нижнекамец.

На подобное явление жалуются не только жители Нижнекамска. Об этом пишут и проживающие в других районах Татарстана и России. На данный момент известно, что подобное наблюдалось в Набережных Челнах, Камских Полянах, Спасском, Чистопольском, Сармановском, Нурлатском, Камско-Устьинском районах Татарстана и в Самаре.

«Что за странный дождь сегодня с утра прошёл? Ехали в машине, дворники чистят стекло, падают капли этого дождя и сразу какими-то мутными пятнами застывают. Химия что ли прилетела», - пишут водители.

 

Кстати, нечто подобное наблюдалось и в 2020 году. Тогда это списали на реагенты и пыль, которую сильный ветер поднял с дорог. Это произошло в апреле.

По одной из версий, озвученной специалистом для самарского издания, причиной налета могла стать воздушная буря в Казахстане. Из-за того, что встретились два фронта, дождевой и пылевой, перемешались, что и привело к выпадению осадков в виде грязного налета.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):