Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске башкиры отметили свой национальный праздник нового урожая

В Нижнекамске башкиры отметили свой национальный праздник нового урожая

Накануне башкиры Нижнекамска отметили праздник нового урожая Сумбуля. Гости встретились на специальной площадке, где организаторы постарались передать атмосферу прошлых десятилетий.

На праздновании нижнекамскую молодежь знакомили с обрядами и историей башкирского народа. Собравшимся демонстрировали народные танцы, национальные костюмы и традиционные музыкальные инструменты. 

Согласно традициям в этот день в семьях готовят щедрые угощения, стараясь показать, чем их наградила земля за любовь и труд.

«Сумбуля — это праздник урожая. Когда выращивают богатый урожай, делятся со своими близкими и друзьями. Вот и мы сегодня делимся со своими друзьями, детьми», — рассказала участница праздника.

Мероприятие устроила организация «Башкирская национально-культурная автономия "Урал"». В качестве места празднования выбрали площадку перед Домом дружбы народов. К подготовке отнеслись серьезно: собрали юрту, познакомили с традициями и историей башкирского народа. 

«Мы стараемся показать свои традиции. Мы всегда ставим юрту, стараемся показать другим народам, как башкиры раньше жили», — рассказал член «Башкирской НКА "Урал"» Баязит Ишкильдин.

Одной из целей мероприятия стало приобщение молодежи к обычаям народов России. Чтобы делать это было интереснее, развлекательную программу провели в интерактивной форме. Школьники и студенты разгадывали загадки и отвечали на вопросы ведущих. А подарком за правильные ответы стали новые знания.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):