Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Татарстане введут новые ограничения из-за коронавируса

1-10-2021, 11:08
В Татарстане введут новые ограничения из-за коронавируса

В Татарстане планируется ужесточить ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Об этом в пятницу на еженедельной пресс-конференции заявила руководитель Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина.

Она уточнила, что вопрос новых ограничительных мер пока находится на этапе обсуждения, а окончательное решение будет принято на основе анализа ситуации за эту неделю.

«Такие намерения есть. Мы обсуждаем, и я думаю, что на следующей неделе мы будем более предметно это обсуждать. Нам нужно еще проанализировать информацию за эту полную неделю, чтобы посмотреть, какие возрастные и профессиональные группы чаще всего в болеют», — сказала Марина Патяшина.

В какой-то мере Роспотребнадзор уже начал ужесточать свои рекомендации: организаторам массовых мероприятий, которые не являются первоочередными, просят их перенести на более благоприятный эпидемиологический период.

Кроме того, стали вводиться обязательные QR-коды. На футбольный матч Россия — Словения, который состоится 8 октября, будут допущены только болельщики с QR-кодами, свидетельствующими о вакцинации или о перенесённом заболевании. В дальнейшем эта практика, вероятнее всего, распространится и на другие массовые спортивные мероприятия с большим числом участников, заявила Патяшина.

«Целесообразно отказаться даже от небольших мероприятий, которые разрешены 208-м постановлением. Часто, когда уведомление приходит, мы с организаторами проговариваем именно в таком ключе: что если нет острой необходимости, не надо собирать большую группу населения, потому что сейчас идёт и сезонный подъем ОВРИ, и подъем заболеваемости COVID-19».

За минувшие сутки в Татарстане выявлено 63 новых случая заболевания ковидом. По словам представителя РПН, заболеваемость растёт уже 4-ю неделю.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):