Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Нижнекамцам показали, как исполняются новые антиковидные правила в городе

11-10-2021, 18:21
Нижнекамцам показали, как исполняются новые антиковидные правила в городе

С 11 октября в Татарстане вступили в силу новые антиковидные ограничения.

Напомним, теперь посещать общественные места площадью свыше 400 кв. м можно только при наличии QR-кода. И такие правила пугают представителей малого бизнеса.

Однако проход в торговый центр свободный, проверяющих на входе также нет. Поэтому корреспондент НТР 24 сам решил узнать, как нижнекамцы выполняют новое постановление. Оказалось, что многие пришли за покупками с QR-кодами.

Но, не смотря на это, попасть в ТЦ может любой желающий, жесткого контроля нет. Сейчас единственный вариант, при котором может наступить ответственность — это рейд полицейских. В этом случае покупатель обязан будет предъявить QR-код, в случае его отсутствия будет выписан штраф. Как и с масками, наказание за отсутствие кода будет варьироваться от одной до 30-ти тысяч рублей.

Также, согласно новому постановлению, не вакцинированные горожане старше 65-лет должны уйти на самоизоляцию. Остальные пенсионеры, так же как и люди другого возраста, обязаны предъявлять QR-коды при посещении непродовольственных магазинов. Проблема в том, что получить их могут не все - относительно молодые люди легко скачают документ с госуслуг, но что делать тем, у которых кнопочные телефоны.

Одна жительница Нижнекамска решила проблему просто - обратилась в МФЦ, где бабушке QR-код распечатали. Но ей повезло больше остальных, так как, по словам специалистов, зайти в личный кабинет они не имеют права. Распечатать могут только с флешки. Не занимаются выдачей кодов на бумаге и в больницах.

Поэтому что делать бабушкам и дедушкам пока непонятно. По информации НТР 24, 11 октября на заседании в оперштабе этот вопрос будет решаться. Зато есть четкая инструкция для тех, кто сделал прививку, но QR-код в госуслугах не появился - таким людям нужно позвонить по телефону 122.

Ранее НТР 24 писал, что в поликлиниках Нижнекамска выстроились гигантские очереди за прививкой от COVID-19.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):