Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Казанский Кремль: введение QR-кодов – это оптимальная альтернатива локдауну

12-10-2021, 16:16
Казанский Кремль: введение QR-кодов – это оптимальная альтернатива локдауну

Власти Татарстана рассматривали введение в регионе всеобщего режима самоизоляции для сдерживания распространения коронавируса.

Этот вариант рассматривался на заседании оперативного штаба на минувших выходных, рассказала руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова.

Но власти выбрали систему QR-кодов как компромиссный вариант с точки зрения бизнеса, работы предприятий и сохранения жизни и здоровья людей.

«На чаше весов вопросы жизни и здоровья людей, а также вопросы сохранения трудовых коллективов и рабочих мест. Как нам кажется, этот баланс соблюден. Был вариант вообще ввести локдаун. Кому от этого станет лучше?» – объяснила Лилия Галимова.

Нижнекамский бизнесмен Ильнар Сираев, владеющий несколькими заведениями общепита в городе, поддерживает вакцинацию и меры республиканского правительства. В разговоре с корреспондентом НТР 24 он одобрил введение QR-кодов. С его точки зрения это сподвигнет большее число людей сделать прививки, а это значит, что Татарстан быстрее достигнет отметки в 80% привитых жителей. Достижение коллективного иммунитета позволит властям снять ограничения, и бизнес снова «заживёт спокойно» и сможет строить долгосрочные планы по развитию.

Как рассказал Ильнар Сираев, после введения новых ограничений в его заведениях произошёл отток посетителей, но они быстро сориентировались и ввели обслуживание на вынос.

«У входа стоит официант или продавец заведения, который предлагает гостям без QR-кодов сделать заказ на вынос».
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):