Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Жители Нижнекамска смогут принять участие в переписи населения онлайн

14-10-2021, 16:00
Жители Нижнекамска смогут принять участие в переписи населения онлайн

15 октября по всей стране стартует всероссийская перепись населения. В Нижнекамске к этому важному процессу готовы на 100 процентов.

Об этом сегодня рассказали на встрече, которая прошла в многофункциональном центре. 

Татьяна Шаранова — одна из 83 контролеров, которые примут непосредственное участие в переписи. Заполнение данных на бумаге осталось в прошлом. Сейчас на вооружении специалистов специальные планшеты. Как говорит девушка, они очень просты в использовании.

«Программа очень простая, буквально полчаса хватило, чтобы всё это освоить. Всего у нас 33 вопроса, начиная от ФИО и заканчивая национальностью».

Сегодня первым систему — разумеется, в тестовом режиме — опробовал заместитель главы исполкома Ленар Ахметов. По его словам, эта перепись войдет в историю как первая практически полностью автоматизированная. 

«Впервые услуга по переписи населения будет доступна в электронном виде. А всё, что нужно сделать, это с 15 октября по 8 ноября зайти на сайт госуслуг и заполнить соответствующий опросник», — пояснил заместитель руководителя исполкома НМР РТ Ленар Ахметов.

Те, у кого интернета нет, могут сами прийти на стационарные участки. Располагаться они будут в зданиях МФЦ, общественных центрах микрорайонов. Волонтеры могут и сами посетить граждан. И вот здесь встает вопрос: не активизируется ли мошенники? Сегодня специалисты показали, как примерно будет выглядеть переписчик и какие документы он должен предъявить.

«Переписчик будет иметь удостоверение, синюю сумку с планшетом, жилет и шарф с символикой всероссийской переписи населения», — рассказала начальник отдела статистики Жанна Перфилова.

Специалисты напоминают, что перепись — это важный процесс. С его помощью можно оценить различные показатели. Например, демографическую ситуацию. Завершится перепись населения 14 ноября. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):