Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске проверяющим QR-коды в торговых центрах хамят и угрожают расправой

В Нижнекамске проверяющим QR-коды в торговых центрах хамят и угрожают расправой

В Нижнекамске продолжается проверка QR-кодов в торговых центрах. Во вторник несколько крупных торговых центров посетили сотрудники Роспотребнадзора. 

Как передает корреспондент НТР 24, многие нижнекамцы все еще воспринимают вынужденные ограничения негативно, а некоторые татарстанцы даже устраивают флешмобы. Один из таких был снят на видео в торговом центре «Березка».

Все происходящее активисты записывали на телефоны. Женщины решили самовольно пропускать всех посетителей, не проверяя QR-коды, цитируя при этом статьи уголовного кодекса РФ. Чем закончился флешмоб, неизвестно. Да и непонятно, чего хотели добиться его участницы. 

Напомним, согласно постановлению правительства лица старше 18 лет должны предъявлять QR-коды при входе в торговые центры, кафе и рестораны. Если это требование игнорировать, то возможны неприятности. Рейды сотрудники Роспотребнадзора проводят регулярно. 

Во время одного из них никого не штрафовали, а просто просили покинуть помещение. Многие реагировали на просьбу агрессивно: хамят, обзывают, а некоторым угрожают расправой, а ведь эти люди просто выполняют свои обязанности.

Такие меры были введены из-за резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в Республике Татарстан. В людных местах коронавирус распространяется интенсивнее. 

«Население не все готово воспринимать ограничения, которые действуют на территории республики, - рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора по РТ в НМР Рустем Изиятуллин.

Надолго ли в нашей жизни будут QR-коды, неизвестно. Как говорят специалисты, их не отменят, пока не улучшится ситуация с заболеваемостью. Пока же требования будут только ужесточаться. С девятого ноября многие непривитые нижнекамцы не смогут выйти на работу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):