Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Пионерское озеро в Нижнекамске могут включить в федеральную программу по сохранению водных объектов

3-11-2021, 17:30
Пионерское озеро в Нижнекамске могут включить в федеральную программу по сохранению водных объектов

В Нижнекамске состоялся комиссионный выезд на озеро Каракуль для составления акта осмотра водного объекта.

Нижнекамский район совместно с минэкологии РТ готовит документы для подачи заявки в федеральную программу «Сохранение уникальных водных объектов».

В озере Каракуль, больше известного как Пионерское, студенты казанского университета обнаружили краснокнижные виды растений: желтый бутон и кувшинку белоснежную. С тех пор водоем считается уникальным. Началась работа по его восстановлению. Третьего ноября на месте снова побывали экологи.

«Мы бы очень хотели, чтобы этот объект в нацпроект "Экология" вошел, но для этого нам нужно постараться по подготовке документов, которые нам необходимо предоставить».

Теперь задача экологов включить объект в федеральную программу «Сохранение уникальных водных объектов». Первостепенная задача — очистка дна, иловых отложений и родников.

«Встреча прошла конструктивно. Был ряд поставленных вопросов, таких как места размещения иловых отложений. В дальнейшем совещания продолжатся, чтобы уже к началу работ все вопросы были решены, — сообщил руководитель Закамского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Алексей Лобанов.

Когда начнутся работы, пока неизвестно. Сейчас экологи готовят документы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):