Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Специалист рассказала, из-за чего чаще всего в Нижнекамске родители отказываются от детей 

17-11-2021, 09:58
Специалист рассказала, из-за чего чаще всего в Нижнекамске родители отказываются от детей 

Начальник отдела опеки и попечительства исполкома НМР Наталья Шибаева рассказала, из-за чего чаще всего в Нижнекамске родители отказываются от своих детей.

Как сообщает официальный паблик «Нижнекамск», в Нижнекамске на данный момент выявлено 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них круглых сирот – 16 человек, а социальных сирот (дети при живых родителях) – 34.

Основными причинами отказов от детей, по словам специалиста, являются:

  • рождение ребенка в результате супружеской измены (1 случай);
  • социальное неблагополучие женщин (алкогольная и наркотическая зависимость, ведение аморального образа жизни, психические отклонения – 2 случая, 1 женщина была многодетной мамой и в отношении своих детей лишена родительских, другая ранее также оставляла ребенка в роддоме);
  • Две женщины являются приезжими, чье намерение оставить ребенка на попечение государство, было осознанным).

За 10 месяцев 2021 года 45 родителей в Нижнекамске были лишены и ограничены в родительских правах в отношении 73 детей. Пятеро детей были оставлены матерями детей сразу после их рождения, но сейчас они уже воспитываются в приемных семьях, отметила Шибаева.

«Несмотря на профилактическую работу с семьями, наблюдается рост фактов лишения и ограничения в родительских правах», - отметила начальник отдела опеки и попечительства.

30 детей специалисты устроили под опеку родственников, четверых - в приемные семьи, а трое -  усыновлены. Кроме того, двое детей были возвращены в кровную семью, а 11 - временно, на период до устройства в семью, определены в детские дома Татарстана. Всего же на учете в отделе опеки и попечительства исполкома НМР состоит 539 приемных и усыновленных детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: архив телеканала НТР 24

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):