Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

Команда разработчиков из Татарстана получила премию Правительства РФ

23-11-2021, 11:14
Команда разработчиков из Татарстана получила премию Правительства РФ

Команда разработчиков вертолета «Ансат» получила премию Правительства России в области науки и техники, за его создание.

Об этом сообщает информагентство «Татар-информ».

Такие вертолёты производятся на «Казанском вертолетном заводе», его разработка началась ещё в 1993 году. «Ансат» предназначен для перевозки пассажиров, транспортировки грузов внутри грузовой кабины или на внешней подвеске, а также решения специальных задач в интересах различных заказчиков.

В связи с этим, 10 человек-разработчиков, а это Валерий Карташев, Игорь Булгаков, Александр Лаврентьев, Виктор Овчинников, Леонид Павлов, Алексей Степанов, Сергей Михайлов, Василий Нам, Владимир Шувалов и Николай Тарасов, получили общую премию размером в 2 млн рублей.

Для справки отмечено, что максимальная скорость вертолета – 275 км/ч, дальность полета с основными баками – 505 км, практический потолок – 5,5 км, статический – 2,9 км. Максимальная взлетная масса – 3,6 тонны.

Ранее НТР 24 сообщал, что на въезде в нижнекамский аэропорт «Бегишево» построят бесплатную парковку на 410 мест площадью 12 тысяч кв. метров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):