Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске школьники приняли участие в крупном IT-мероприятии

10-12-2021, 21:00
В Нижнекамске школьники приняли участие в крупном IT-мероприятии

В нижнекамском «Кванториуме» прошел республиканский хакатон, собравший лучших программистов с 6-го по 10-е классы.

Каждой из команд нужно было решить сложную задачу, направленную на улучшение безопасности в школах, образования, здоровья и творчества.

Рим Соловьев программированием занимается уже 3 года. На хакатоне в Нижнекамске ему досталось непростое задание: необходимо разработать программу, которая должна научить школьника, как действовать в экстремальных ситуациях.

«Мы сейчас вместе работаем. Школьник в пожаре должен найти защитную маску и потом сбежать из школы. Примерно такой сюжет продумываем. У нас уже есть сам школьник, будем строить кабинет, в котором он должен как раз найти защитную маску», - говорит участник хакатона Рим Соловьев.

Хакатон - это настоящая битва программистов и разработчиков систем искусственного интеллекта. За короткий срок каждой из команд нужно придумать и воссоздать, как с помощью технологий решить сложную задачу.

«Чтобы создать полноценно, нам понадобится больше чем 6 часов, но мы постараемся сделать все, что в наших силах. Нас пятеро, у всех пятерых разные мысли. Нужно это все объединить в одно, чтобы это было полезно», - рассказывает участница хакатона Яна Калинина.

Хакатон предназначен для образовательных или социальных целей. Например, недавно в школе «Тема 37» появилась новинка - школьники могут заказать себе обед через телефон. Приложение разработали на похожем конкурсе. Вообще, многие платформы и программы, которыми мы сейчас пользуемся, появились благодаря именно таким мероприятиям.

«Задача сегодняшнего дня - объединить, замотивировать, дать вектор, по которому нужно идти, разрабатывать, дорабатывать свои проекты. В идеале - внедрять в школы, в среду, в медицинские учреждения. Везде, где есть проблема, которую можно решить с помощью IT-решений», - рассказывает заместитель директора IT-парка Мансур Низамов.

Всем участникам вручили сертификаты. Основные призы получат ребята, которые начнут внедрять свои проекты и разработки в ближайшем будущем. А лучшие идеи возьмут на заметку.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том. что стали известны нижнекамские победители республиканского этапа «WorldSkills Russia».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):