Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

При несвоевременном расчете в день увольнения бывший работник имеет право на компенсацию

20-12-2021, 10:15
При несвоевременном расчете в день увольнения бывший работник имеет право на компенсацию

При увольнении работника рассчитываться с ним нужно в день увольнения, в противном случае работодателю нужно рассчитаться с работником с процентами за несвоевременный расчёт.

Об этом телеканалу НТР 24 рассказал помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

В соответствии со статьей 7 Конституции РФ, в Российской Федерации охраняется труд людей, государством гарантируется соблюдение трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, в случае несвоевременного расчета в день увольнения бывший работник имеет право на компенсацию в виде процентов от работодателя.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):