Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

С 10 января в России будут привлекать к ответственности и за частичную неуплату алиментов

10-01-2022, 11:00
С 10 января в России будут привлекать к ответственности и за частичную неуплату алиментов

С 10 января 2022 года нерадивых отцов можно привлечь к административной ответственности за частичную неуплату алиментов на детей.

Соответствующее изменение внесено в ст. 5.35.1 КоАП РФ. Об этом телеканалу НТР 24 сообщил помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

Теперь наказывать будут не только за неуплату алиментов в полном размере, но и за уплату алиментов в размере меньшем, чем определено судебным решением или нотариально удостоверенным соглашением. 

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Аналогичные изменения внесены федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в статью 157 УК РФ. Неоднократная неуплата алиментов в полном размере без уважительных причин станет уголовно наказуемой также с 10 января 2022 года. Наказание за такое преступление предусматривает исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Уточняется также, что неплательщик алиментов сможет избежать уголовной ответственности, если погасит всю сумму задолженности.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):