Погода в Нижнекамске

+15...+26°.
Завтра: +9...+15°

16+

В поселке Камские Поляны Нижнекамского района бродячие собаки атакуют детей и пожилых

25-01-2022, 18:00
В поселке Камские Поляны Нижнекамского района бродячие собаки атакуют детей и пожилых
Собаки в Камских Полянах держат в страхе и взрослых, и детей // Фото: НТР 24

В посёлке Камские Поляны Нижнекамского района обострилась ситуация с бездомными собаками. Четвероногие объединяются в стаи и, по словам местных жителей, уже случались нападения на людей.

Сейчас обстановка такая, что несовершеннолетних взрослые одних на улицу не выпускают.

«Выйти невозможно на улицу. Дети боятся — отменили все кружки. Они нам разодрали все пакеты. С колясками боимся ходить, так как собаки лезут прямо на коляски, пакеты с продуктами грызут. У девочки одной собака оторвала мех с пуховика», — рассказала жительница Камских Полян Алеся Агеева.

Жители Камских Полян говорят, что нападения случаются все чаще. Вот например, у Олега Власова на днях собаки атаковали племянницу.

«Ей 10 лет. Её собаки повалили на землю. То есть, понимаете, собаки уже на детей нападают! А дети что им могут сделать? Был случай - бабушка шла из магазина с пакетами, они ее окружили, она кричала - помогите, помогите! Мужчины подбежали и разогнали собак», — поделился Олег Власов.

Люди требуют предпринять меры - вплоть до самых кардинальных. 

«Это по всей стране идет: рвут взрослых и детей. Все эти зоозащитники почему-то не считают, что людей надо защитить, а надо защитить этих бездомных псов, которые нам не дают проходу. Это что такое творится? Раньше бандюганы были, теперь собаки», — отметил житель посёлка Мансур Зайнагутдинов.

На защиту четвероногих встают камскополянские зоозащитники. Одну из них зовут Наталья, но давать интервью она не захотела. Исправить ситуацию, по ее словам, мог бы приют для животных. Место под него выделено, даже забор есть. 

«Хотели содержать свой приют в Камских Полянах, но содержание дорогостоящее, потому что там нужна вода и электричество. Мы это сделали на отдаленной территории от самого поселка, и соответственно волонтеры отказываются самостоятельно содержать [приют - прим. ред.], потому что это очень затратно каждый день ходить туда и приносить еду и воду», — объяснил заместитель руководителя исполнительного комитета Камских Полян Олег Жуков. 

В бюджете Камских Полян денег на содержание приюта нет. Да и некому пока отлавливать и стерилизовать животных. Сейчас ведется поиск подрядчика.

«Исполкомом Нижнекамского района объявлен аукцион для определения поставщика услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных. После проведения аукциона определится подрядная организация, и работы будут обязательно выполнены», — сообщил Жуков.

Таким образом ситуация в ближайшее время в Камских Полянах, похоже, не изменится. Отступить от закона о гуманном обращении с животными представители власти не имеют права. Но и бросать людей, просящих о помощи - тоже не самый лучший вариант.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):