Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Рекламное место или полный демонтаж: что ждет знаменитое панно в Нижнекамске

Рекламное место или полный демонтаж: что ждет знаменитое панно в Нижнекамске
Панно на домах по проспекту Строителей в Нижнекамске ждет реновация // Фото: НТР 24

Пользователи социальных сетей задались вопросом - что будет на месте четырех знаменитых панно на проспекте Строителей в Нижнекамске.

Напомним, горожане заметили, что шиферные плиты на одном из домов почти демонтировали. Многие переживают, что вместе с композицией пропадёт и память об истории становления города.

Эти четыре панно на домах проспекта Строителей знает каждый нижнекамец.

«Ну, наверное, где-то 1970-1971-й годы, город строился, начало было только. За этими домами ничего не было вообще», - вспоминает заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, художник Геннадий Капитов.

Тогда Капитову было 32 года. В один из дней мужчину вызвали в горком КПСС, где предложили поработать над внешним видом домов на окраине Нижнекамска. Так из эпоксидной смолы и смальты родилась легенда городской архитектуры.               

Эти панно стали первым монументальным произведением искусства в Нижнекамске. Жители продолжают восхищаться их красотой и сегодня - спустя почти 50 лет после создания. Но для того, чтобы сохранить их значимость в истории города, необходимой мерой стала реставрация объектов.

Автор уверяет, что серьёзных изменений в панно не последует. В целом, рисунок останется тем же, и только фон заиграет новыми красками.

«И вот эти линии тёмные, толстые, здесь их нет. Вот они тоже придают такую монументальность, делают их выше, солиднее», - пояснил художник.

Пока точные сроки завершения работ неизвестны. Сейчас архитекторы совместно с подрядчиком выбирают макет и материалы для будущей композиции. 

Ранее НТР 24 сообщал, что жители Нижнекамска могут посетить выставку с позитивными картинами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):