Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Из-за безбилетников Нижнекамск может вновь остаться без автобусов

Из-за безбилетников Нижнекамск может вновь остаться без автобусов
В городских автобусах в Нижнекамске контрольно-ревизионная служба ПАТП проводит проверки // Фото: НТР 24

Из-за недобросовестных нижнекамцев город может вновь остаться без автобусов. И виной тому – безбилетники. По крайней мере, так считают в центре диспетчеризации общественного транспорта Нижнекамска.

С появлением новых автобусов время их ожидания значительно снизилось. Это, безусловно, плюс, особенно зимой.

Теперь людям не нужно вызывать такси и за тот же маршрут платить в 3-4 раза больше. Тем более, сейчас любой нужный автобус можно отследить в «Яндекс.Картах», что очень удобно. Но, как оказалось, есть нижнекамцы, которым этого мало. Им ещё и бесплатный проезд подавай.

Поэтому со вчерашнего дня в Нижнекамске начались регулярные рейды контрольно-ревизорских служб «НПАТП» и центра диспетчеризации общественного транспорта. 

«Безбилетники, так скажем, держат деньги в руках и всё на этом, и соответственно пытаются как-то выйти из автобуса. Но у нас есть и водители, которые смотрят за этим, приглядываются к пассажирам, кто оплатил, кто не оплатил. В основном, это, конечно, студенты», — рассказала участница рейда.

Только за вчерашний день удалось обнаружить 6 недобросовестных пассажиров. Сейчас им может грозить штраф за безбилетный проезд в размере 300 рублей. Но, как рассказал руководитель центра диспетчеризации общественного транспорта Иван Мысенко, для нижнекамцев это не самый главный минус.

«Они делают ситуацию хуже, потому что мы не можем точно понять, какой пассажиропоток на том или ином маршруте. Ввиду этого, скажем так, если на маршруте мало людей, соответственно этот маршрут в первую очередь будет переделываться, изменяться на более выгодный маршрут, который будет иметь пассажиропоток и будет небесполезно проезжать по городу. Так как автобусов определенное количество, и они должны быть задействованы для перевозки максимального количества людей», — объяснил Иван Мысенко.

Поэтому пассажиров просят не только оплачивать проезд, но и не забывать взять билет у кондуктора или водителя, иначе город может вновь остаться без автобусов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):