Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Глэмпинг обещает привлечь в Татарстан 600 миллионов рублей инвестиций

31-01-2022, 17:44

В 600 миллионов рублей оценивают эксперты размер инвестиций, которые привлечёт активный вид отдыха на природе – кемпинг, глэмпинг и экоотели. 

Общее количество таких мест в республике в этом году достигнет 29. Планируется, что в 2022 году в Татарстане построят 15 новых глэмпингов. В минувшем году таким активным видом отдыха воспользовались около 20 тысяч человек, 80% из которых составили жители республики.

Поднять эту цифру планируют в 2,5 раза. Об этом рассказала глава департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Оксана Саргина.

Рост интереса к экотуризму и проживанию в глэмпингах повышается среди молодёжи. Создание новых мест для экотуризма поможет привлечь больше молодых татарстанцев. В направлении экотуризма наша республика сейчас является одним из лидеров. Спрос на него в регионе стабильно растёт. Всего в России насчитывается больше 200 глэмпингов. Отмечается то, что количество их ежегодно увеличивается вдвое.

Руководитель исследовательского агентства «Ставим вопросы — предлагаем ответы» Антон Глухов назвал глэмпинги лучшим, что произошло с индустрией туризма в России в последнее время. В то же время эксперт отметил, что сейчас глэмпингов в Татарстане остро не хватает. За год отдыхает порядка 20 тысяч человек, а это всего лишь 54 человека в день, что крайне мало.

Интерес к глэмпингам связан с увеличением интереса к отдыху «поближе к дому». Так считает председатель общественной организации «Казанский центр "Достижения молодых"» Ляля Бикчентаева.

«На мой взгляд, это во многом реинкарнация традиций палаточного отдыха выходного дня с поправкой на современные требования к уровню сервиса», — предположила она.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):