Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

«101 врач прибыл, а 107 ушло»: больницы Нижнекамска испытывают сильнейший кадровый голод

4-02-2022, 06:30
«101 врач прибыл, а 107 ушло»: больницы Нижнекамска испытывают сильнейший кадровый голод
Для нормальной работы поликлиник взрослой сети необходимо около 70-ти врачей // Фото: НТР 24

В больницах Нижнекамска остро не хватает терапевтов и педиатров.

Для нормальной работы поликлиник взрослой сети необходимо около 70 врачей. Укомплектованность узкими специалистами тоже неполная.

Тем временем, в противотуберкулезном диспансере пополнение - сюда пришли работать два молодых специалиста. Одна из них - Наталья Гусева, которая трудится в детской фтизиополиклинике уже месяц. Молодой специалист прибыла в город по целевому направлению в октябре 2021 года. 

Девушка успела побывать в «красной зоне», а теперь помогает своему старшему наставнику, ведь в их кабинете в день могут обследовать до 50 детей. 

Появления напарника Валентина Можная ждала долгих 20 лет. Всё это время нагрузку фтизиотерапевт тянула в одиночку. Её пациенты - дети Нижнекамского и Заинского районов Татарстана. Всего около 59 тысяч несовершеннолетних. 

Второй врач - фтизиатр Лейсан Хайруллина - работает в стационаре. В Нижнекамск она приехала из Зеленодольска. В качестве бонуса получила грант в размере 800 тыс. рублей на соципотеку. Девушка не понаслышке знает, что специалистов в городе не хватает.  

Агитацию о привлекательности работы в Нижнекамском районе ведут в девяти городах среди студентов медвузов. Заманивают кадры по-разному: достойной зарплатой, возможностью получить грант на соципотеку, предоставлением жилья, а также условиями работы. 

За последние годы больницы, ФАПы, поликлиники города модернизированы почти на 100 процентов. Но пока работать там некому, специалисты надолго не задерживаются.

«Дело в том, что 101 врач прибыл, а 107 ушло. Но такую отрицательную динамику мы уменьшаем в последние годы», - отметил начальник управления здравоохранения по НМР Сергей Мерясев.

Для того, чтобы решить нехватку кадров , только терапевтов надо привлечь около 70 человек. Сейчас на 100 участков работают только 40 врачей, треть из них пенсионного возраста. Остро чувствуется голод и в педиатрии. Что касается узких специалистов, то штат укомплектован ровно наполовину. 

Сейчас депутатам Госдумы совместно с министерством здравоохранения Республики Татарстан будет предложено рассмотреть вопрос о повышении тарифной ставки врачам. В этом году ожидается приезд 14 молодых специалистов. По целевым направлениям обучение в последующие годы должны окончить 60 врачей, которые согласно правилам будут обязаны отработать в Нижнекамске 5 лет.  

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане выросло число привитых от коронавируса детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):