Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Больные коронавирусом нижнекамцы получают лекарства от инфекции не выходя из дома

4-02-2022, 22:30
Больные коронавирусом нижнекамцы получают лекарства от инфекции не выходя из дома
Нижнекамцы подготавливают лекарства к отправке к больным коронавирусом // Фото: НТР 24

Председатели СТОС микрорайонов Нижнекамска доставляют лекарства больным коронавирусом, которые лечатся на дому. К этой работе были привлечены волонтеры города.

В общественном центре 20-го микрорайона председатели СТОС раздавали лекарственные препараты для тех пациентов, у которых подтвердили COVID-19. Эту работу они начали с первого февраля и уже прошли немало адресов.

Сначала лекарства сортируют по микрорайонам. Председатели СТОС созваниваются с больным. Если есть родственники, то необходимые для лечения таблетки они могут забрать самостоятельно в общественных центрах. Сегодня таким образом уже получили препараты 2 нижнекамца.  

«Конечно, удобно, ходить никуда не надо, бегать опять, искать...» - говорит Роман.

Все необходимые лекарства предоставляются пациентам с COVID-19 абсолютно бесплатно. У каждого набор препаратов - индивидуальный, который назначается только врачом.

Адресов очень много. Только сегодня волонтерам и представителем СТОС предстоит передать лекарства 53 больным. Поэтому лишняя помощь не помешает.

«Очень хотелось бы призвать тех неравнодушных жителей Нижнекамска, которые тоже могли бы внести свой вклад. Если они хотят помочь в раздаче лекарств, если у них есть машина, или есть свободное время, то могут обратиться через Инстаграм @stos_nk, либо по телефону 42-56-22», - обращается к горjжанам руководитель cовета СТОС Нижнекамска Альфина Сунгатуллина.

Корреспондент телеканала НТР 24 вместе с председателем СТОС двух микрорайонов Ильдаром Кадыровым отправились к человеку, который болеет коронавирусной инфекцией.

Больной 60 лет и заболевание ей подтвердили 28 числа. Женщина считает, что организованная работа поможет пациентам быстрее получить свои лекарства и начать лечение.

«Молодцы! Куда я выйду? Я же не могу... Я одна. Муж в больнице», - говорит Лидия Мешкова.

Ильдар Кадыров за два дня работы уже передал лекарства более 20 пациентам. По его наблюдению среди заболевших больше молодых людей. При доставке старается соблюдать все меры предосторожности и особо не контактировать с больными.

«Созваниваюсь с больным, потом доставляют лекарства. Оставляю возле двери, звоню в звонок и они забирают лекарства. Потом я их фотографирую и ухожу. Лекарства переданы и они довольны», - рассказывает о работе Ильдар Кадыров.

Такая помощь по доставке лекарственных препаратов сейчас как никогда кстати, поскольку заболеваемость коронавирусной инфекции растет с каждым днем. Если вчера в Нижнекамском районе было подтверждено 23 случая, то уже сегодня COVID-19 заболели 75 человек. Также председатели СТОС сообщают населению о том, что они могут привиться в восьми общественных центрах микрорайонов.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что специалист рассказала, что у COVID-19 появился новый носитель.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):