Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Стоматолог из Нижнекамска рассказал, как можно забыть, что такое зубная боль

Стоматолог из Нижнекамска рассказал, как можно забыть, что такое зубная боль
Стоматологи напоминают, что для профилактики заболеваний зубов нужно посещать кабинет врача хотя бы 1 раз в год // Фото: НТР 24

Девятого февраля во всём мире отмечается Международный день стоматолога. 

Эта профессия существует уже более 10 тысяч лет и продолжает развиваться. Если раньше обнаружить проблемы с зубами получалось только в тот момент, когда они начинали болеть, то современные технологии позволяют предотвратить их задолго до этого. Однако и само ремесло от этого стало сложнее.

Например, стоматолог-хирург Сергей Сущенко посвятил стоматологии более 12 лет своей жизни. По его словам, за это время прогресс успел уйти далеко вперед. И сейчас, чтобы быть востребованным специалистом, знания биологии, анатомии или физиологии недостаточно.

Хороший врач должен также уметь пользоваться современным оборудованием, обладать терпением и быть готовым к сложностям.

«Последний случай был – это сильное кровотечение при операции. Мы смогли перевязать сосуд и остановить это кровотечение. Пациент нам очень благодарен и является нашим клиентом до сих пор», - рассказывает Сергей.

Ежедневно врач-стоматолог принимает около 10 пациентов. Каждому из них нужен индивидуальный подход. Иногда лечение занимает часы, а бывает, уходят целые недели. Чтобы максимально сократить этот процесс, врачи напоминают - следить за здоровьем зубов нужно с самого детства.

«Первая непосредственная причина – это неправильное формирование прикуса в детском возрасте. Это мягкие каши, отсутствие нагрузки, раннее удаление зубов, несвоевременное лечение молочных зубов, что, в свою очередь, формирует неправильный прикус, а затем сложности с гигиеной и проблемы с челюстью», - пояснил Сергей Сущенко.

Но даже многие взрослые продолжают бояться стоматологов. Однако напрасно - если взять за привычку приходить на осмотр хотя бы 1 раз в год, то со временем можно забыть, что такое зубная боль.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане не рассматривают вопрос об отмене масочного режима в общественном транспорте.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):