Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

В день 185-летия со дня гибели Пушкина жители Нижнекамска на память вспомнили его произведения

В день 185-летия со дня гибели Пушкина жители Нижнекамска на память вспомнили его произведения
Учитель русского языка и литературы Людмила Вахитова // Фото: НТР 24

Десятого февраля исполнилось 185 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Пушкина.

В этот день в 1837 году он скончался от смертельного ранения, полученного на дуэли с Дантесом. В Нижнекамске день памяти прошёл во многих учебных учреждениях.

Например, учитель русского языка и литературы Людмила Вахитова посвятила своей профессии 63 года, 40 из них прошли в политехническом колледже. Всякий раз она вместе со студентами вновь и вновь погружается в мир классики литературы. Пушкин - на почетном месте.

Несмотря на то, что сегодня тема урока литературы «Достоевский», Людмила Вахитова начала урок с рассказа о Пушкине. У писателя Федора Достоевского Александр Сергеевич был любимым поэтом и в день памяти студенты вспоминали его стихотворения.

Корреспондент телеканала НТР 24 решила спросить у взрослых нижнекамцев, какие произведения помнят они. В ответ некоторые горожане называли «Капитанскую дочку», «Сказку о царе Салтане», «Евгения Онегина». А другим в голову приходили строчки из знаменитых стихов, таких как «Я помню чудное мгновенье…» или «У лукоморья дуб зеленый…», ведь даже спустя много лет эти строки не забываются.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):