Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске несколько улиц ушло под воду

11-02-2022, 16:00
В Нижнекамске несколько улиц ушло под воду
Вода течет коттеджном поселке в Нижнекамске уже несколько дней // Фото: НТР 24

В коттеджном поселке 36-го микрорайона Нижнекамска под воду ушло несколько улиц.

Изношенные сети опять дали о себе знать. Канализационный люк не выдерживает такого большего объема, и вода начала поступать в колодцы жильцов.

Местный житель Алексей говорит, что вода течет уже третий день. Сначала авария произошла по улице Субай. Порыв там устранили, но вода нашла другое слабое место.

На этот раз ржавая труба не выдержала где-то у канализационного колодца и сразу начала его заливать, поскольку по проекту две трубы проходят близко друг к другу.

Порывы в коттеджном поселке происходят очень часто, а проблеме уже более десяти лет. Очистные не работают, водопроводные сети прогнили, но менять их никто не торопиться, поскольку они бесхозные.

«Мы везде писали, в том году приезжали уже и с Казани, и Ростехнадзор. Всё это течет уже лет 10, представьте какой "вонизм" здесь стоит летом», - рассказывает Алексей.

За три дня на землю уже утек не один кубометр. Вода по трубам уже начала двигаться в обратном направлении, а это сулит жителям огромные проблемы. Один дом уже, можно сказать, ушел под воду: подвал дома №37 по улице Афанасовской затопило еще 10 февраля. Теперь под угрозой дом Алексея.

Водоканал ранее приходил на помощь жителям, но будут ли специалисты устранять эту аварию сейчас, неизвестно. Ответ у них один сети нам не принадлежат, поэтому обслуживать мы их не обязаны.

Решить проблему может лишь одно - ответственные должны найти хозяина и поставить сети на баланс, чтобы вода не утекала в пустую, а канализационные стоки не отравляли землю.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы негодуют из-за отсутствия перерасчёта после отключений горячей воды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):