Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске пересмотрели решение о снятии многодетных семей с бесплатного школьного питания

В Нижнекамске пересмотрели решение о снятии многодетных семей с бесплатного школьного питания
Свое решение местные власти под натиском многодетных мам пересмотрели и отложили до апреля // Фото: НТР 24

В Нижнекамске многодетные мамы собрались возле администрации города, чтобы зарегистрировать письмо-обращение.

Напомним, накануне школы оповестили многодетные семьи, где четверо и более детей, что дети снимаются с бесплатного питания.

Семьи, в которых четверо и более детей, теперь должны подтвердить, что они нуждающиеся. А иначе дети будут питаться платно

«Получить справку о малообеспеченности очень сложно, учитываются доходы по странной системе. У меня учитывают доход за полгода до этого всего. Там я еще получала пособие, сейчас девочкам 2 года. Мы пошли в садик, и у нас появилась новая графа расхода, а дохода-то нет. Как малообеспеченные мы не можем пройти», - поясняет многодетная мама Альмира. 

Чтобы подтвердить, что семья малоимущая, нужно обратиться в управление соцзащиты. В случае, если там многодетную семью не признают малоимущей, то придется платить за питание одного ребенка в школе около 1 300-2 000 рублей. Если в семье 4-5 школьников, то получается порядка 8-10 тыс. рублей в месяц.

На разговор к женщинам сегодня вышел начальник управления образования НМР Айдар Гарифуллин.

«Хотел попросить родителей, чтобы в течение этих дней они подошли в соцзащиту. Можно на заявительной основе, чтобы они подтвердили, что они малообеспеченные, после этого мы увидим, какое количество детей будет питаться бесплатно», - отметил он.

Также Айдар Гарифуллин пояснил, что в ближайшие дни он снова готов встретиться к многодетными мамами для более детального разговора. Вдобавок он подчеркнул, что управление образования всегда открыто к диалогу.

Тем временем в администрации Нижнекамска пошли навстречу многодетным, так как посчитали, что учебные заведения недостаточно заблаговременно проинформировали о необходимости предоставления документов для реестра льготников.

Учитывая этот факт, новые правила начнут действовать лишь с первого апреля. До этого времени все нуждающиеся семьи смогут  предоставить все необходимые документы подтверждающие право на льготу, в органы социальной защиты. То есть до апреля дети продолжат питаться бесплатно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):