Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Конституционный суд РФ встал на сторону покупателя-гражданина при покупке квартиры от должника-банкрота

14-02-2022, 08:56
Конституционный суд РФ встал на сторону покупателя-гражданина при покупке квартиры от должника-банкрота

Конституционный суд России признал п. 1 ст. 61.2 и п. 11 ст. 189.40 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» неконституционными в той мере, в какой они не гарантируют реального получения покупателем-гражданином, для которого приобретенное у должника жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания, уплаченных по договору купли-продажи денежных средств, которые могли бы быть использованы для покупки другого жилья.

Об этом телеканалу НТР 24 сообщил помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

Законодателю поручено закрепить в законодательстве механизм, обеспечивающий реализацию этого права покупателя (Постановление Конституционного суда РФ от 3 февраля 2022 г. № 5-П).

На период до принятия таких поправок Конституционный суд РФ установил следующее правило: при продаже с торгов в рамках процедуры банкротства жилого помещения, возвращенного в конкурсную массу в связи с признанием договора купли-продажи недействительным (притом что это жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина – покупателя по недействительному договору), вырученные от его реализации денежные средства в размере уплаченной по недействительному договору покупной цены в конкурсную массу не поступают, а передаются гражданину-покупателю; остальная часть вырученных денежных средств подлежит включению в конкурсную массу. До получения гражданином-покупателем причитающейся ему денежной суммы и в течение установленного судом разумного срока после ее получения гражданин сохраняет право пользования жилым помещением, о чем должны быть проинформированы участники торгов.

Указанный механизм призвать защитить жилищные права граждан – добросовестных покупателей, которые при покупке квартиры не обладали информацией о признании продавца должником и введении в отношении него процедуры банкротства.

Теперь в случае признания договора купли-продажи квартиры между должником-банкротом и гражданином недействительным, гражданину возвращается полная стоимость уплаченной по договору стоимость квартиры для покупки другого жилья, в целях исключения оставления его не только без собственных средств, уплаченных для покупки квартиры у должника-банкрота, но и единственного жилья.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):