Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Всемирный день онкобольных детей: в Нижнекамске с раком борются более 80 юных горожан

15-02-2022, 18:30
Всемирный день онкобольных детей: в Нижнекамске с раком борются более 80 юных горожан
В Нижнекамске более 80 детей борются с раком // Фото: НТР 24

15 февраля во всём мире отмечается День онкобольного ребёнка. На сегодняшний день в Нижнекамске более 80 детей лечатся от рака.

Борьба с онкологическим заболеванием тяжелое испытание как для ребенка, так и для родителей. В процессе лечения важна поддержка и позитивные эмоции.

За улыбкой девятилетнего Самата скрываются годы страданий и реки родительских слез. Мальчику удалили надпочечник, на котором была обнаружена опухоль.

«Как на пороховой бочке, когда в семье есть такой ребенок особенный. Не знаешь, когда что еще может выйти. На данный момент мы проходим ежегодное обследование в Москве, пока все хорошо», - говорит мама Самата Алсу Фахрутдинова.

Посетили мероприятие и те, кто победил болезнь. Немало было и тех, чья борьба с онкологией еще только начинается.

Международный день онкобольных детей - это не праздник, а, скорее, повод обратить более пристальное внимание к проблемам раковых заболеваний среди несовершеннолетних людей.

Тем не менее, сегодня для 40 детей и их родителей - особенный день, когда можно отвлечься от нависших проблемах и тяжелых буднях, забыть о постоянных переездах и лечебных процедурах.

«Очень даже разгружают и поддерживают. Это возможность нам встретиться со всеми мамочками, обсудить какие-то проблемы общие», - говорит Наталья Ерёмина.
«Дают понять, что они не одни такие, что расстраиваться не надо. Надо жить как обычный человек», - поделился Алексей Ерёмин.

Праздник организован фондом «Сила единства», помощь оказали и меценаты. По словам руководителя благотворительной организации, главное для больных детей сейчас - это позитивные эмоции и общение со сверстниками. Сложнее приходится родителям - морально и физически.

«В 2020 году мы потеряли сразу четверых, буквально за 2 месяца. То есть, когда открываем благотворительный фонд, мы не думаем о том, что будет что-то плохое. Думаем, что все будет радужно, и это очень сильно бьет по нервам, по сердцу. Это очень тяжело», - рассказывает директор благотворительного фонда «Сила единства» Эльвира Шайдуллина.

В Нижнекамском районе нет детского онколога. Фонд «Сила единства» не раз обращался к руководителю исполкома города с просьбой пригласить специалиста, ведь много времени уходит только на постановку диагноза.

«Детская онкология воспринимается всегда очень болезненно, очень ранимо. Поэтому дети, которые столкнулись с этой болезнью - это мужественные люди, потому что им нелегко приходиться в этом раннем возрасте», - говорит главный врач НЦРМБ Марс Мустафин.

Сейчас в фонде «Сила единства» 42 ребенка с онкологией. В Нижнекамском районе таких порядка 80 человек. Не все готовы объединяться в борьбе с недугом. Некоторые родители просто не знают о существовании подобных общественных организаций, которые помогают совместно преодолевать сложности и идти к выздоровлению.

Ранее сообщалось, что в Нижнекамске участились случаи заболеваемости COVID-19 среди детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):