Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Пришедшие на митинг нижнекамцы почтили память воинов-афганцев

Пришедшие на митинг нижнекамцы почтили память воинов-афганцев
33 года назад в этот день были выведены советские войска из Афганистана // Фото: НТР 24

Сегодня отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, ознаменованная окончанием войны, в которой участвовало более 500 тыс. солдат. 

Нижнекамцы почтили память тысячи ушедших из жизни воинов.

У памятника воинам-интернационалистам собрались десятки людей – это матери и отцы, которые потеряли сыновей, участники локальных конфликтов, молодёжь города, общественные деятели.

Ровно 33 года назад в этот день были выведены советские войска из Афганистана. Сегодня возле памятника прошёл торжественный митинг.

«18 лет нам было, мы даже не знали, что такое война. Когда мы отбивались уже не на учениях, а боевыми патронами, вот тогда поняли, что это война», - поделился участник войны в Афганистане Владимир Матвеев.

В той войне участвовали более полумиллиона солдат, 15 тысяч из них погибли. Среди них немало нижнекамских ребят. В сердцах их матерей они остались все теми же молодыми и храбрыми ребятами.

«Он говорил сам: мама отправь меня, скажи в военкомате, чтобы меня взяли со своими ровесниками. Я говорю, мол, сынок, как я могу тебя своей рукой толкнуть, а вдруг что случится. Дождались повестки, отправили...» - говорит Инесса Шарапова.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех солдат, кто не вернулся из Афганистана.

Во время митинга прозвучало много теплых слов в адрес матерей погибших солдат, а также ветеранов Афганистана за проявленное мужество и патриотизм. В конце мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Напомним, что сегодня в посёлке Камские Поляны в честь 33-й годовщины вывода войск из Афганистана состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):