Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске покажут спектакль, посвященный народному художнику Татарстана Ахсану Фатхутдинову

17-02-2022, 07:30
В Нижнекамске покажут спектакль, посвященный народному художнику Татарстана Ахсану Фатхутдинову

21 и 22 февраля в большом зале Нижнекамского татарского драматического театра им. Туфана Миннуллина состоится показ спектакля — биографической драмы-эссе «Обереги».

Он посвящен народному художнику Татарстана Ахсану Фатхутдинову, который большую часть своей жизни жил и творил в Нижнекамске, передает информагентство «Татар-информ».

В основу постановки были положены слова самого художника: «Согласно татарскому фольклору, у всего, что нас окружает, есть хозяин, защитник. Владыки оберегают камни от разрушения, воды — от загрязнения, горы — от разрушения».

Всего на сцену выйдут около 15 актеров. Героями биографической драмы-эссе станут сам художник и его духи-хранители. Художником спектакля выступил Булат Насихов, художником по костюмам — Фарида Мухаметшина, композитором — Сугдэр Лудуп, постановщиком — Марсель Нуриев.

Асхан Фатхутдинов родился 7 июня 1939 года в посёлке Вагаповка Черемшанского района Татарской АССР. Он является заслуженный деятелем искусств Республики Татарстан, а также лауреатом государственной премии Республики Татарстан.

Ранее НТР 24 сообщал, что Ильсия Бадретдинова получила премию «Признание года» в Башкирии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):