Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамские водоемы проверяют на насыщенность кислородом

Нижнекамские водоемы проверяют на насыщенность кислородом

Нижнекамские экологи вышли на проверку водоемов на уровень содержания кислорода.

Такая мера необходима, чтобы обезопасить подводный мир, ведь кислородное голодание – враг номер один для рыб и растений. Экологи говорят: в условиях дефицита они могут погибнуть. Чтобы этого не допустить, воду периодически нужно проверять.

С этой целью комиссия 22 февраля отправилась на Пионерское озеро. Чтобы определить средний показатель кислорода, специалисты пробурили три лунки в разных частях водоема. По ним будут определять необходимость дополнительного насыщения.

«Сегодня мы пробы взяли, видно, что вода светлая и от неё не пахнет. Обычно, если идет замор или "горят" озера, то вода бурого цвета и от неё идет запах гниения», - пояснил начальник нижнекамского межрайонного отдела государственного комитета по биологическим ресурсам Эдуард Иванов.

Чем больше кислорода - тем лучше, поэтому даже при нормальных показателях дополнительные меры не помешают, тем более этой зимой. Из-за обильных снегопадов давление увеличилось, поэтому вода как бы выходит за берега, а вот кислороду попасть в озеро не удается.

Кстати, ознакомиться с результатами проверки может любой желающий, обратившись в Закамское территориальное управление министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Ранее НТР 24 сообщал, что профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев спрогнозировал, когда в Татарстане растает снег.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):