Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Двойняшки Вова и Толя с диагнозом ДЦП нуждаются в помощи неравнодушных нижнекамцев

Двойняшки Вова и Толя с диагнозом ДЦП нуждаются в помощи неравнодушных нижнекамцев
Помочь мальчикам может каждый, отправив смс со словом «Дети» на номер 5542 // Фото: НТР24

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сейчас помощь требуется Вове и Толе Кузьминым.

На плечи мамы легла практически непосильная ноша – в семье Кузьминых трое детей и у всех диагноз ДЦП. За каждым нужен уход – массаж, реабилитация и прогулки.

Чтение - по расписанию каждый день. У Вовы и Толи дома целая коллекция книг, но чтобы заняться любимым делом, приходится проходить главное испытание – добраться до стеллажей. Ходить мальчики не могут, только ползти.

«Между собой мальчики общаются, они очень дружны. Если по какой-то причине дома никого нет, спрашивают - почему, где. Одних оставить невозможно, потому что они не самостоятельные. Папа не работает, сейчас мы вдвоём с мальчишками», - рассказала мама Ольга Кузьмина.

На регулярный осмотр в больницу мальчики могут добраться только на специальных колясках, прогулка на улице без них тоже невозможна. 

Сейчас мальчики выросли и им нужна новая коляска – двойная, так как возить отдельно шестнадцатилетних Вову и Толю тяжело.

«Дети не ходят. Практически без помощи не сидят, не встают. Вся проблема в том, что их двое, они двойняшки и на каждого ребёнка отдельно выделяется коляска. А для того, чтобы родители с ними куда-то ездили, в реабилитационный центр или гулять, нужна двойная коляска. Такие коляски не предусмотрены правилами, не предусмотрены законом», - говорит заведующая педиатрическим отделением ГАУЗ «Заинская ЦРБ» Гузель Хамидуллина.

Двойная инвалидная коляска стоит 713 884 рубля – эта сумма для семьи Кузьминых большая, ведь оба родителя не работают: ухаживают за детьми. Помочь можем мы с вами. Для этого нужно отправить смс со словом «Дети» на номер 5542.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):