Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамцев просят не поддаваться панике и не спешить обменивать валюту

25-02-2022, 07:00
Нижнекамцев просят не поддаваться панике и не спешить обменивать валюту

Ситуация на российском рынке нестабильная. После объявления президента страны о начале операции на Украине мосбиржа объявила о закрытии торгов. Акции и рубль упали в цене более чем на 11%.  

Вместе с тем стоимость доллара подскочила до рекордных в истории отметок - его цена приближается к 88 рублям, а евро стоит 97.

Из-за сообщений о попадании в санкционный список двух крупных банков, люди в разных городах ринулись в офисы, чтобы снять со счетов все средства.

«Во-первых, рубль есть чем защищать. Я думаю, что мы дошли до точки, на которой возможна поддержка Центрального банка, у него достаточно резервов для этого. Во-вторых, мы не знаем, насколько вообще иностранные инвесторы смогут конвертировать свои позиции. Скорее всего, сейчас рубль будет толкать отток иностранных инвесторов. Мы пережили первые санкции в отношении России, надеюсь, переживем и вторую волну», - поделилась помощник директора нижнекамского филиала МГЭУ Рузиля Ханнанова.

Кроме того, появилась информация, что два крупных банка попали под санкции. Речь идет о Сбербанке и ВТБ. Но вскоре появился официальные комментарии финансовых учреждений. Как стало известно, сообщение, которое появилось на сайте Сбербанка об ограничениях на валютные операции, произошло из-за сбоя.

«Сбербанк готов к любому развитию ситуации и проработал сценарий для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, также обеспечение штатной работы всех наших функций. Призываем вас доверять только официальным источникам информации», - отметила пресс-секретарь отделения «Банка Татарстан» ПАО Сбербанк Диана Семенова.

ВТБ рекомендовал своим клиентам также не проводить временно операции с долларами и евро. С чем это связано, не уточняется. В Нижнекамске ажиотажа у банкоматов в торговых центрах замечено не было. Люди, наоборот, вносили средства на карты.

«Нет никакой паники, не надо ничего снимать с карт».
«Думаю, паниковать не надо. Жизнь идёт своим чередом».

Корреспонденту НТР 24 стало известно, что несколько нижнекамцев все же обратились в банки с желанием закрыть счета, но это лишь единичные случаи. В отделениях, как и обычно, можно выполнить любые операции, в том числе и валютные.

Пока настрой у нижнекамцев положительный, люди снимают деньги только для личных нужд.

«Зачем нужна паника? Это не коснётся нас», - говорит местная жительница.

Специалисты также советуют населению не торопиться менять рубли на доллары. Нужно ждать стабилизации ситуации. Кроме того, уже с 2009 года говорят о пересмотре роли мировой валюты.

Ранее президент Татарстана призвал проявить единство и поддержать решение Владимира Путина.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):