Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске врачи «запустили» сердце женщины после инфаркта

25-02-2022, 09:00
В Нижнекамске врачи «запустили» сердце женщины после инфаркта

Нижнекамские врачи спасли пациентку с инфарктом, в результате возникшей у неё угрожающей жизни аритмии.

Об этом сообщает пресс-служба НЦРМБ.

Местная жительница Файруза была в экстренном порядке госпитализирована в отделение кардиологии 9-го февраля. У неё был диагностирован инфаркт. Медики приняли решение провести срочную операцию, но давление у женщины упало до критической отметки 80/40.

«В такой ситуации медицинской бригаде нужно было действовать быстро, не теряя драгоценных минут, которые могли стоить жизни», - отметили в пресс-службе.

По словам проводившего операцию рентгенохирурга Азата Халиуллина, Файрузе восстановили кровоток в артериях сердца путём проведения катетера с баллоном и последующем его раздуванием. Однако во время восстановления кровотока у пациентки возникла угрожающая аритмия, из-за чего произошла остановка сердца.

«Такое с нашими пациентами иногда случается, потому во время операции рядом с нами всегда кардиологи-реаниматологи и реанимационные медсестры», - рассказывает врач.

Поэтому с помощью дефибриллятора, сердце Файрузы вновь запустили. Операция продлилась 1 час 15 минут. После этого пациентка написала на официальном сайте НЦРМБ письмо со словами благодарности в адрес врачей, спасших ей жизнь.

Ранее НТР 24 сообщал, что жители Нижнекамска вновь могут пройти плановые медицинские осмотры и диспансеризацию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):