Погода в Нижнекамске

+14...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Эксперт из Нижнекамска об уходе западных компаний: часть обязательно постарается вернуться

Эксперт из Нижнекамска об уходе западных компаний: часть обязательно постарается вернуться

Зарубежные компании, которые заявили о приостановке деятельности в России, не заинтересованы в том, чтобы потерять российский рынок сбыта и вполне могут в будущем вернуться.

Об этом телеканалу НТР 24 рассказала преподаватель экономических дисциплин Нижнекамского филиала МГЭУ Рузиля Ханнанова.

Всё больше иностранных компаний объявляют о приостановке своей деятельности в России. За последние сутки этот список пополнили производитель спецтехники Hitachi, создатели принтеров и сканеров Epson и ещё около десяти фирм.

По мнению эксперта, многие бренды уходят не столько из-за политической конъюнктуры, сколько из-за логистических проблем и изменения курса валют.

«С точки зрения ведения бизнеса, бренды совершенно не заинтересованы терять российский рынок сбыта. Пока партнёры говорят о приостановке деятельности, а не о закрытии, что оставляет вполне вероятную возможность вернуться. Россия – это самый крупный и платёжеспособный рынок Европы, и терять его для многих бизнесов весьма болезненно. Важно понимать, что многие компании приостанавливают деятельность не столько вследствие политической конъюнктуры, а из-за проблем с логистикой и поставками товаров в Россию, а также проблем с курсом валюты», — рассказала преподаватель экономических дисциплин НФ МГЭУ Рузиля Ханнанова.

По мнению спикера, как только обстановка стабилизируется, часть компаний постарается вернуться на российский рынок.

«Надо понимать, что народу нужны в первую очередь не бренды, а товары. Возможно расширение закупок продукции из стран, которые не участвуют в антироссийских санкциях», - продолжила Ханнанова.

Однако, по мнению собеседницы НТР 24, в первое время, когда будет идти переналадка логистических цепочек, возможны сбои в поставках. Но это явление будет временным и не поставит под сомнение устойчивость политической и социально-экономической системы России, пояснила преподаватель нижнекамского филиала московского вуза.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA