Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Без паники: татарстанцев призывают не провоцировать предпринимателей ажиотажным спросом

14-03-2022, 20:30
Без паники: татарстанцев призывают не провоцировать предпринимателей ажиотажным спросом
искусственно созданный спрос только лишний раз провоцирует предпринимателей не только значительно повышать цены на товар, но и на продажу откровенно некачественных продуктов // Фото: НТР24

Не глядя на сроки годности жители Татарстана ринулись сметать с полок сахар, соль и другие продукты, опасаясь дефицита в самое ближайшее время. 

Но ажиотажный искусственно созданный спрос только лишний раз провоцирует предпринимателей не только значительно повышать цены на товар, но и на продажу откровенно некачественных продуктов.

Тем временем эксперты считают сравнивают нынешний ажиотаж с началом пандемии, когда граждане спешили запастись гречкой и туалетной бумагой и в итоге шкафы забили до отказа, а та же крупа только срок годности перешла.

«Слухи о дефиците возникают регулярно. Но скупать все подряд так же не разумно, как покупать валюту в пик падения рубля. Большинство продуктов имеет сроки хранения, поэтому закупаться мешками не имеет смысла», - сказала член Российской ассоциации политических наук Зоя Силаева.

Как считают эксперты, искусственно созданный ажиотажный спрос на ряд продуктов порождает дефицит этих самых товаров. Отмечают и спекулятивный спрос, который характеризуется перепродажей особо предприимчивыми «дефицитного» товара – покупают по рыночной цене, а продают заметно дороже. 

«Я считаю, что ограничение количество продажи сахарного песка в одни руки правильным решением. Сахар сейчас – один из триггеров текущего ажиотажа. Сахар входит в состав многих продуктов питания, соответственно его подорожание может привести к дефициту этих самых продуктов», - поделился мнением зампред Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин.

Эксперты сходятся во мнении, что объективных предпосылок для ажиотажа нет, а сокращение количество товаров на полках ряда магазинов связано исключительно с логистикой.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):