Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

Подъем цен на лекарства в аптеках Нижнекамска объяснили сезонным спросом

18-03-2022, 06:30
Подъем цен на лекарства в аптеках Нижнекамска объяснили сезонным спросом
В правительстве Татарстана отметили, что причин для резкого роста цен на лекарства нет, скупать их впрок не стоит // Фото: НТР 24

Правительство Татарстана подтвердило, что на складах имеется достаточно лекарств и их хватит как минимум до конца года.

В аптеках Нижнекамска заметили незначительный спрос на отдельные товары. Выросли и цены в среднем на 20-30 рублей. Во всем виноват возникший ажиотаж.

Нижнекамка Гульнара Шарифуллина обошла с десяток аптек, но нужного препарата так и не нашла. У ее матери проблемы со щитовидной железой, при этом еще и аллергия на лактозу. Пенсионерке подходит исключительно лекарство немецкого производства «Эль-тироксин». На фоне введения санкций начались перебои с его доставкой.

«Запасов нет, потому что не думали, что препарат исчезнет. Обзваниваем, в Интернете следим, уведомления ставим, если вдруг появится, чтобы оповестили», - рассказывает Гульнара Шарифуллина.

Случай непереносимости отдельных компонентов единичный. Аналогов «Эль-тироксину» много и стоят они не дороже. Хотя некоторые категории лекарств действительно выросли в цене, особенно импортные.

Подъем цен в аптеках также связан и с сезонным спросом. Например, витаминный комплекс «Компливит». Еще в январе он стоил 190-200 рублей, а сейчас - 280. Цена препарата «Эналаприл» от повешенного давления, без которого некоторые категории граждан просто не могут обойтись, не изменилась – он стоит также 50 рублей.

В правительстве Татарстана отметили, что причин для резкого роста цен на лекарства нет, скупать их впрок не стоит. Склады предприятия «Таттехмедфарм» заполнены. Того что есть, хватит, как минимум, до конца года.

«Санкции, которые ввели против нашей страны, не коснулись лекарств. Но, учитывая, что вся логистика нарушена, могут быть перебои», - отмечает заместитель генерального директора по аптечному складу ГУП «Таттехмедфарм» Ильшат Мингазутдинов.

Беспокоиться не стоит и тем, кто получает льготные жизненно важные препараты. Тот же инсулин есть и производится в необходимом количестве.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):