Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Начальник Роспотребнадзора по НМР рассказал о вредных свойствах найденного в нижнекамском воздухе вещества

18-03-2022, 15:00
Начальник Роспотребнадзора по НМР рассказал о вредных свойствах найденного в нижнекамском воздухе вещества
Замеры производятся в разных точках города // Фото: НТР 24

Жители Нижнекамска на протяжении недели жалуются на неприятный запах в городе.

Жалобы поступили сразу с нескольких улиц: 30 лет Победы, Табеева, Гайнуллина и других. Традиционно большинство обращений было опубликовано в социальных сетях.

Кстати, в ходе их мониторинга на жалобы обратили внимание специалисты Роспотребнадзора, поэтому вот уже несколько дней они выезжают на отбор проб воздуха.

Замеры производятся в разных точках города. Некоторые из анализов уже готовы. Как оказалось, жаловались нижнекамцы неспроста. В воздухе обнаружены ароматические углеводороды.

«В основном, это фенол. Превышений выявлено не было, но это не говорит о том, что воздух чистый», - пояснил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в НМР Рустем Изиятуллин.

По его словам, ситуацию ухудшает отсутствие ветра. А вот что касается источников, то в Нижнекамске достаточно предприятий, которые могут иметь отношение к неприятному запаху. Фенол - вещество весьма вредное для организма человека.

«Он влияет на органы дыхания, имеет раздражительное действие, может вызывать интоксикацию. Также имеет он и свойство накапливаться в организме», - отметил.

Окончательные результаты всех анализов, по словам руководителя Роспотребнадзора, будут известны после выходных. Далее всю информацию передадут в министерство экологии.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске было выявлено предельно допустимое значение концентрации фенола в воздухе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):