Погода в Нижнекамске

+7...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Эксперт из Нижнекамска объяснила, в чём отличие оригинальных препаратов от дженериков

24-03-2022, 07:30
Эксперт из Нижнекамска объяснила, в чём отличие оригинальных препаратов от дженериков

В аптечном ассортименте представлены более дешёвые заменители оригинальных препаратов — так называемые дженерики и аналоги.

Врачи призывают не скупать аналоговые лекарственные препараты без консультации специалиста, ведь дженерики от оригиналов могут отличаться по составу.

«Отличие оригинальных препаратов от дженериков, конечно же, существует. Оригинальный лекарственный препарат – это разработка конкретной фармацевтической компании, которая открыла новое вещества и оно прошло полный цикл клинических исследований. Дженерики – это точная копия основного компонента оригинального продукта с возможными изменениями в составе дополнительных веществ. Стоимость таких лекарственных препаратов значительно ниже, потому что фирмы, которые производят их, не несут затраты на разработки и испытания, а только пользуются имеющейся готовой формулой. Также дженерики часто обладают другими физическими свойствами, могут отличаться побочными эффектами. Рекомендуется всё же принимать оригинальные препараты, так как качество аналогов значительно ниже. У производителей оригинальных препаратов имеется современные оборудования, позволяющие  создать лекарственный препарат с высокой степенью очистки», - рассказала преподаватель фармации в «Нижнекамском медицинском колледже» Евгения Замякина.

Ранее Росздравнадзор РФ сообщал, что лекарственных препаратов в Татарстане хватит как минимум на год.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):