Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Как муку можно использовать в огороде – для борьбы с вредителями и не только

24-03-2022, 19:54
Как муку можно использовать в огороде – для борьбы с вредителями и не только
Мука может спасти капусту от нашествия крестоцветной блошки // Фото: pixabay.com

Если вы заметили, что в муке завелись жуки, не спешите её выбрасывать. Да, для приготовления выпечки она уже вряд ли сгодится, а вот в огороде пригодится.

Так, опытные огородники утверждают, что мука – белая или же ржаная – хорошо помогает в борьбе с вредителями капусты, редиски и редьки.

Часто на эти овощи набрасывается крестоцветная блошка и если с ней не бороться, то она моментально может уничтожить весь будущий урожай. Спасет мука, которой следует «опудривать» растения и эффект от ее применения не хуже, чем от золы или табачной пыли – именно эти средства используют обычно огородники.

Лучше всего, опылять мукой листья рано утром, когда на них еще не высохла роса. Но можно делать это и по сухому листу. Весьма мощным средством от блошки также является нашатырный спирт. Нужно развести 1 чайную ложку в 1 литре воды и эти раствором опрыскивают капусту.

Кстати, поможет мука и в том случае, если ваши насаждения пытаются уничтожить слизни, тля или гусеницы. Выручит она и в том случае, если тля поселилась на розах или смородине. Лучше, если листья будут влажными во время процедуры «опудривания».

Если у вас на участке завелась чёрная мушка, то нужно посыпать муку (тоненьким слоем) на землю в месте обитания вредителя. Мушка к ней вскоре приклеится, и это помешает им отложить яйца. Процедуру можно повторять несколько раз для достижения максимального эффекта.

Мука также может помочь улучшить структуры почвы, которая предназначена для рассады.

Следует в ведро земли добавить 4–5 столовых ложки муки, перемешать и использовать для высадки рассады. Мука, во-первых, подпитает полезную микрофлору, а во-вторых, увеличит содержание углекислого газа, и, в-третьих, «поделится» азотом, калием и фосфоров, которые в ней содержатся, хоть и совсем немного. Однако опытные огородники советуют все-таки в этом случае муку, в которой завелись долгоносики, тщательно просеять, так как они могут погубить рассаду.

И, наконец, если у вас есть компостная яма, то посыпьте ее содержимое мукой, которая ускорит разложение. Только следите, чтобы в муке, если она хранилась долго или во влажном помещении, не было плесени.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):