Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Рыба в озере под Нижнекамском не может дышать и даже выпрыгивает из лунок

Рыба в озере под Нижнекамском не может дышать и даже выпрыгивает из лунок

Жительница села Шишкин Хутор Роза Надырова переживает за экосистему Пионерского озера.

С этой проблемой она обратилась в редакцию НТР 24.

Женщина два дня подряд вылавливала рыбу из лунки дуршлагом, чтобы расчистить пространство для живых особей. В итоге у нее накопился целый пакет. Роза переживает, что так передохнут все молодые особи, и беспокоится за экосистему водоема.

«Из-за нехватки кислорода, некоторая рыба буквально выпрыгивает из лунки и погибает на суше», - рассказывает женщина.

Специалисты по биологическим ресурсам уже выходили на озера, чтобы пробурить лунки. Однако холода вернулись, лунки затянулись. Большие озера обойти одному или вдвоем сложно, а активистов выходит немного. Пока лед на озерах держится, правда, это ненадолго, ведь вскоре выходить на него станет опасно.

31 марта специалисты выедут на место, чтобы проверить обстановку и пробурить дополнительные лунки. Также проблему должен решить пуск воды из водозабора на Каме через трубу. Его уже произвели, так что вскоре вода обогатится кислородом.

В свою очередь специалисты рассказывают, что на экологию водоемов мертвая рыба пагубно не влияет, она становится пищей для хищных особей, раков и моллюсков.

«Это естественный процесс, поступление кислорода не происходит, а все водные обитатели дышат кислородом – это и растения, и животные, которые там обитают. Сейчас эта проблема решается - через технический водозабор воду закачивают», - говорит педагог детского эколого-биологического центра Альфия Волкова.

Ранее НТР 24 сообщал, что эксперт КФУ спрогнозировал потепление в Татарстане к концу недели.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):