Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Думе назвали нововведения, которые ждут россиян с апреля

31-03-2022, 09:30
В Думе назвали нововведения, которые ждут россиян с апреля
Государственная Дума Федерального Собрания 8 созыва // Фото: пресс-служба ГД РФ

В Государственной Думе перечислили новшества, которые ожидают россиян с 1 апреля 2022 года.

Так, в первый день месяца состоится индексация социальных пенсий. Выплаты возрастут на 8,6%. Эта мера коснётся четырёх миллионов граждан РФ. Повышение произойдёт автоматически, в беззаявительном порядке.

С первого апреля банки-участники системы быстрых платежей должны будут обеспечить возможность физлицам переводить деньги через СБП юрлицам и ИП. Из-за прекращения работы в стране систем бесконтактной оплаты такого транзакции становятся популярными для оплаты товаров и услуг.

Четырнадцатилетние дети с 1 апреля смогут сами регистрироваться на портале госуслуг, указав номер СНИЛС, данные паспорта, номер телефона и e-mail.

С 5 апреля вступает в силу поправка в закон о фейках, касающаяся работы российских государственных органов за границей: посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и Следственного комитета. За ложную информацию о них предусмотрено такое же наказание, как за фейки о действиях Вооруженных сил РФ - максимум три года лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Также начиная с апреля упрощается получение социальной поддержки. Для этого установлен порядок передачи в информационные системы банковских реквизитов. Можно будет выразить согласие с использованием ЕСИА, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на госуслугах.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):