Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+16°

16+

Одна урна для собачьих отходов обойдется Нижнекамску в 5 тыс. рублей

1-04-2022, 08:00
Одна урна для собачьих отходов обойдется Нижнекамску в 5 тыс. рублей

Жительница Нижнекамска Анжелика Давлетшина предлагает разместить по городу специальные урны для сбора собачьих отходов. Их сейчас очень много на улицах -  продукты жизнедеятельности братьев наших меньших хорошо видны на тающем снегу. 

В доме Анжелики на ул. Южной, 2 проживает много собаководов. Каждый из них выгуливает своих питомцев, как минимум, дважды в день. На обширном участке буквально нет «живого» места - все в собачьих отходах. 

«Если бы здесь поставить хотя бы две урны, у придомовой территории, все равно это будет дисциплинировать жильцов, кто гуляет со своими питомцами. Кто-нибудь пройдет да укажет: уберите за собачкой, вот урна», — считает Анжелика Давлетшина.

Практика не новая, она активно применяется в крупных городах. 

«По желанию установщика там могут находиться как одноразовые пакеты, лопаточки, перчатки, чтобы после того, как ваша собачка свои дела сделала, нужно просто взять пакетик, все это сложить аккуратно и убрать, чтобы все это на всеобщем обозрении не лежало».

Четыре года назад идея общественного деятеля Альбины Хафизовой тоже звучала утопично, но к ней прислушались и с 2018 года в Нижнекамске обустроили уже три площадки для выгула собак. Скоро появится четвёртая. Идею с урнами Альбина считает актуальной, но сложной. 

«Финансирование, во-первых. Одна урна стоит не менее 5 тысяч рублей, и еще нужны боксы, пакетики. Неизвестно, сколько нам нужно в городе этих урн и где их можно поставить», — обратила внимание Альбина Хафизова. 

А еще девушка не исключает, что урны могут подвергаться нападкам вандалов - это тоже затраты. Судя по всему, эта идея потребует значительных денежных ресурсов.

Девушка опубликовала свою идею в паблике проекта «Нижнекамск-60», в рамках которого жителям предлагают принять участие в благоустройстве города. По итогам этой программы будут отобраны лучшие предложения и реализованы к юбилею города. Возможно, и идея девушки окажется одной из них. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):