Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Ежегодно врачи нижнекамской ЦРБ проводят до 60 операций по замене батареек на кардиостимуляторе

Ежегодно врачи нижнекамской ЦРБ проводят до 60 операций по замене батареек на кардиостимуляторе

Врачи нижнекамской ЦРМБ провели уникальную операцию по замене батареек на кардиостимуляторе. И всё это, пока пациент находился в сознании.

Такие малоинвазивные вмешательства в Нижнекамске проводят до 60 раз в год.

Ветеран Великой Отечественной войны Анас Хайруллин держится стойко. В больницу пациент пришёл самостоятельно. Батарея на кардиостимуляторе отработала свой срок, поэтому настало время ее замены.

В среднем операция длится полчаса. Сначала рентгенохирург аккуратно извлекает кардиостимулятор, который располагается за грудной мышцей. Потом присоединяет новый управляющий блок к электродам, установленным ещё во время первой операции. «Умный» кардиостимулятор считывает сердечные сокращения, и когда сердце бьётся нормально, он «экономит», а включается только в случае необходимости.

«Суть процедуры заключается в том, что мы имплантируем электроды через вену в подключичной области. Электроды ставятся в предсердие и в желудочек. Соответственно, они "считывают" сердечные сокращения. При их отсутствии кардиостимулятор сам навязывает сердечные ритмы в нужное время и в нужном месте», - рассказал рентгенохирург Алексей Крохалёв.

Сейчас Анас Шафигуллович уже в палате, чувствует себя отлично. Впервые он оказался в отделении рентгенохирургических методов исследования в 2016 году. Пациента доставили сюда экстренно в тяжёлом состоянии кардиогенного шока. Сердце ветерана самостоятельно работать не могло. Тогда мужчине и установили кардиостимулятор.

«С электростимулятором я уже шесть лет. Сейчас чувствую себя нормально, перебоя не было сильного. Этот сняли, другой вставили и обратно зашили», - рассказывает Анас Шафигуллович.

Новый аппарат рассчитан на 10 лет работы. 94-летний Анас Хайруллин с улыбкой обещает, что придет менять через 10 лет.

За год в этом отделении устанавливают от 40 до 60 кардиостимуляторов. Все пациенты зависимы от этих аппаратов и без них просто погибли бы. Благодаря современным технологиям и опытным хирургам люди могут жить дальше.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):