Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцам напомнили о штрафах за парковку на газоне

Нижнекамцам напомнили о штрафах за парковку на газоне

Из-за нехватки парковочных мест нижнекамцы вынуждены оставлять автомобили на газоне и тротуарах.

Помимо водителей, ситуацией недовольны и пешеходы - транспорт блокирует путь мамам с колясками и снижает видимость прохожих.

А с приходом весны к автомобильным рядам добавились лужи и грязь. Но часто, оставляя машину на газоне, автовладельцы забывают о последствиях.

«Были бы стоянки – такого бы не было. Куда-то надо ставить же. Зимой особенно проблема, везде же снег. Летом потом уж газона не будет, весной там уже грязь выходит», - говорит местная жительница.

И дело не только в недовольстве людей - размещать транспорт на газонах и детских площадках нельзя. Свидетелям нарушений советуют обращаться в административно-техническую инспекцию или управление по взаимодействию с правоохранительными органами по телефонам: 8 (8555) 41-91-43, 41-62-40.

«Административное правонарушение, согласно статье 3.17 кодекса об административных правонарушениях РТ, влечёт наложение штрафа на физлицо  от 2 000 до 3 500 рублей, на должностных – от 5 000 до 20 000 рублей, на юрлиц – от 50 000 до 100 000 рублей», - сказала ведущий специалист отдела АТИ исполкома НМР Регина Николаева.

Решить проблему может строительство парковок, говорят нижнекамцы. Однако здесь не всё так просто, считает руководитель исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин. Город развивается по генеральному плану и 98% земли уже принадлежит собственникам. Сейчас принимают новый проект, в будущем его планируют вывести на обсуждение.

«Я думаю, что мы должны вместе созреть до того, что в городе нужны многоуровневые парковки. Да, вопрос тяжелый, он финансово ёмкий, кто из бизнеса пойдет на этот проект? Я думаю, что мы будем встречаться, разговаривать, находить пути реализации, искать какие-то возможности. Но это тема, которая требует решения», - отметил Муллин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):