Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Экологи снова проверят законность добычи песка в Ильинке под Нижнекамском

Экологи снова проверят законность добычи песка в Ильинке под Нижнекамском
При виде журналистов добывающие песок рабочие скрылись с места и оставили всю технику // Фото: НТР 24

Рядом с деревней Ильинка Нижнекамского района продолжается незаконная добыча песка. По крайней мере, так считают местные жители.

Накануне они прислали в редакцию НТР 24 фотографии, на которых видно, как несколько единиц техники ведут раскопки и вывоз песка. 

Увидев съемочную группу НТР 24, рабочие скрылись с места и оставили всю технику, предварительно сняв номера. Для якобы законной добычи песка такое поведение подозрительно, считают экологи. 

«В рамках поступившего обращения нами будет организован выезд. По результатам выезда будет составлен акт обследования, где будут определены замеры и объемы. Далее примем те или иные административные меры в отношении лиц, которые осуществляют там деятельность», - сказал старший специалист второго разряда Закамского территориального управления минэкологии РТ Вадим Митрофанов.

Экологи уже фиксировали подобное нарушение - как раз недалеко от этого места. Тогда составили два протокола за пользование недр без лицензии. Инспекторы поймали рабочих с поличным, к тому моменту они успели добыть 20 тыс. кубометров песка.

После этого материалы направили в нижнекамское управление МВД. Однако по первому обращению нарушений всё же не нашли, добыча песка оказалась законной.

Что касается второго случая, то пока он всё ещё находится на стадии проверки.

После оценки вреда экологи могут обратиться в суд и взыскать сумму причинённого ущерба с организатора работ. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):